Skip to content

BMS 上的 TVS 会漏电把电池放空吗?漏电流、静态功耗与长期带电可靠性怎么算 ​

一句话结论:会漏,但量级是微安级——安美(AMSEMI)5.0SMDJ 常规款与 -N 回扫款在 54~95V 档的规格书漏电流上限都是 5 µA(25℃、VRWM 偏置下的最大值口径),折算到 100 Ah 电池包约 0.04%/年,常温下很难成为「电池被放空」的主因(电芯自身自放电通常按 %/月 计,折算等效电流是毫安级,比 TVS 大两个数量级以上)。真正要盯的是两件事:一是漏电流随电压档与温度变化极大——同一份规格书里 5.0V 档上限 1000 µA、54V 以上档 5 µA,且随温度按约每 10℃ 翻一倍的量级增长;二是它会在高温长期偏置与反复浪涌后继续变大。所以「低漏电」取决于芯片工艺(GPP 玻璃钝化平面 vs OJ 酸洗)与 HTRB 高温反向偏置表现,不是靠「钳位够不够低」换来的。

一、先回答两个高频问题 ​

问:BMS 上的 TVS 一直在漏电,会不会把电池放空?

常温下基本不会,但「基本」有前提。TVS 并在整包的直流母线两端,长期承受母线电压,此时它处于截止态,只有反向漏电流 IR 流过——这个电流从电池组流出、经 TVS 泄放掉,是持续功耗,不是瞬态。量级上,规格书在 54~95V 档给的上限是 5 µA:5 µA 连续一年是 43.8 mAh,对 100 Ah 的包相当于 0.04%/年,同量级下完全可以忽略;但对 10 Ah 左右的小容量电摩包,同样的 5 µA 就是 0.44%/年,已经进入「要算进静态功耗预算」的范围。

问:既然这么小,为什么还要专门核它?

因为它会变大,而且变得很快。漏电流对温度极其敏感(工程上常按约每 10℃ 翻一倍的量级估算),电池仓夏季 60~70℃、储能户外柜与暴晒工况下的结温更高——按这个规律,5 µA 到 85℃ 量级可达 320 µA(倍率与实测曲线以原厂数据为准),折算到 100 Ah 包就是 2.8 Ah/年;小容量包上这个数字足以在几个月的库存或运输周期里被看见。再叠加 TVS 在寿命期内经历浪涌后的参数漂移,漏电流还会继续往上走。这就是「常温验收合格、高温现场掉电」的典型路径。

二、算一笔账:TVS 漏电一年吃掉多少电 ​

工程上不需要精确仿真,先按「漏电流 × 时间」做量级估算就能把问题定位清楚。下表把常见的几个电流量级折成容量与占比(算式:I(µA) × 8760 h ÷ 1000 = mAh/年;占比相对电池组标称容量):

TVS 漏电流(µA)折合年自放电占 100 Ah 包占 10 Ah 包
543.8 mAh0.04%0.44%
20175 mAh0.18%1.8%
80701 mAh0.70%7.0%
3202.80 Ah2.8%28%

表中数值为纯算术换算,用于判断量级;实际自放电还要叠加电芯自身自放电、BMS 静态功耗与均衡电路,并以整机静置实测为准。

把「静置掉电」拆开看,TVS 只是其中一项,而且通常不是最大的一项:

组成部分典型量级温度敏感性怎么定位
电芯自身自放电每月百分之几量级中(随温度加快)拆掉 BMS 单独静置对照
BMS 自身静态功耗(MCU / AFE 待机)微安到毫安量级中高分段断开供电分别测
被动均衡电路(工作时)毫安量级低查均衡是否误开启、是否常通
TVS 反向漏电微安量级(随电压档不同)高(翻倍规律)拆掉 TVS 后复测同一工况

上表为各类构成的典型量级范围,不同方案差异很大;判断某个项目「掉电快」到底怪谁,必须靠分段实测,不能靠估。

三、同一个数字为什么不能到处套:IR 那一栏怎么读 ​

规格书里的漏电流只有一列,但它是**「指定 VRWM、25℃、最大值」**口径的单一数字,换档位、换温度都不成立。安美 5.0SMDJ 系列(规格书 8060014 常规款、8060055 -N 回扫款)这一栏的规律很值得记住:低压档的漏电流上限比高压档高两到三个数量级。

电压档 VRWMIR@VR 上限(25℃)Vc max:常规 5.0SMDJVc max:回扫 -N 款
5.0 V1000 µA9.2 V—(该档无 -N 型号)
9.0 V10 µA15.4 V—(该档无 -N 型号)
10 V5 µA17.0 V—(该档无 -N 型号)
54 V5 µA87.1 V69.6 V
75 V5 µA121.0 V96.8 V
90 V5 µA146.0 V116.8 V

口径提醒:上表 Vc 与 Ipp 相关数据一律为 10/1000µs 波形口径,取自安美规格书 8060014 / 8060055,规格书内没有 8/20µs 数据;力特(Littelfuse)公开的 8x20µs 数据属力特自家器件口径,引用时必须显式归属力特,两种波形严禁混算或直接相减。IR 列取自规格书「Maximum Reverse Leakage IR@VR」栏,为 25℃ 条件下的最大值。

三个读法要点:

  1. 是最大值,不是典型值。规格书写的是上限,做静态功耗预算要按最坏情况用;反过来,做趋势判断(同一批器件漏电有没有变大)要跟自己的历史实测比,而不是跟规格书比。
  2. 它会随电压档剧烈变化。选 5V 档位的小信号保护电路,漏电上限可以是毫安级的十分之一(1000 µA);而在 BMS 常用的 54V 以上档位,这个上限降到 5 µA。不要把某一档的经验套到另一档上。
  3. 同一电压档下,回扫款与常规款的 IR 上限相同(都是 5 µA)。安美 -N 系列的优势在钳位电压更低(同档 Vc 约低 20%),不是「漏电也更低」——低钳位与低漏电是两件事,分别由结构与工艺决定。

另外,规格书给的 Tj 范围是 -55 ~ +150℃(8060014 / 8060055 同),这是器件的温度额定能力,不等于「漏电流在这个范围内都保持 5 µA」,两者不能混读。

四、真正的变量:温度与老化 ​

第一,漏电对温度是指数关系。 半导体 PN 结的反向漏电流主要来自少子产生,随结温上升呈指数增长;工程上常用的口算是约每升高 10℃ 翻一倍。按这个规律粗估(经验规律,非规格书承诺,实际曲线请以原厂温度特性数据为准):

环境 / 结温相对 25℃ 的倍率5 µA 档的估算漏电流100 Ah 包折合年自放电
25℃1×5 µA43.8 mAh(0.04%)
45℃4×20 µA175 mAh(0.18%)
65℃16×80 µA701 mAh(0.70%)
85℃64×320 µA2.80 Ah(2.8%)

这就是为什么储能柜、电摩电池仓、户外通讯电源这类长期高温场景,不能只按常温数据选件。同一颗器件在 25℃ 下无关紧要的漏电,到了高温工况就会变成持续功耗与自发热源,而温升又会进一步推高漏电流,形成正反馈——这条链路在 TVS 装了还是烧 MOS:23/24 串保护板的电压账 里已经提到过,本文把它单独算清。

第二,反复浪涌会让漏电与击穿电压缓慢漂移。 每一次浪涌都在结区留下不可逆的微观损伤,宏观表现是:漏电流上限逐步抬高、击穿电压 VBR 缓慢偏移、大电流下的钳位电压抬高(动态电阻变大)。所以**「短时间打几次没问题」不等于「打了几百次还一样」**。上板验证里专门有一条「漂移关」,测的就是这件事,做法见 BMS 保护板 TVS 怎么验证?。

第三,长期带电场景的核心可靠性指标是 HTRB。 HTRB(High Temperature Reverse Bias,高温反向偏置)考察的正是器件「在高温下长期承受反向电压」时的漏电与失效表现——与 BMS 母线上 TVS 的真实工况完全对应。行业资料一致表明:采用 OJ 酸洗工艺的器件约 100℃ 即受限,而 GPP 玻璃钝化平面工艺在 150℃ 仍表现优异。选长期带电节点上的保护器件,这一项比「钳位低几伏」更值得写进选型条件。

五、低漏电是工艺决定的,不是选低钳位就自动有 ​

同样是 DO-214AB/SMC、同封装同电压档的 TVS,漏电与高温表现会差出明显档位,根子在芯片 PN 结的保护工艺:

对比项GPP 玻璃钝化平面OJ 酸洗工艺
PN 结保护方式玻璃层与芯片约 800℃ 烧结熔为一体保护胶仅覆盖表面(约 200℃ 固化)
常温漏电流更小相对更大
HTRB 高温反向偏置150℃ 仍表现优异约 100℃ 即受限
适合场景长期带电、高温、长寿命一般消费类环境

英太供应的安美(AMSEMI)-N 浅回扫(Foldback,业界常称回扫 TVS 或 Snap-back TVS)系列正是建立在 GPP 玻璃钝化平面工艺之上——低钳位不以牺牲漏电与高温可靠性为代价。这也是为什么在 BMS 母线这类「一年 8760 小时都在带电」的位置上,工艺与 HTRB 数据应当和钳位电压一起进选型条件,而不是只看谁家 Vc 数字更漂亮。工艺细节见 英太供应 安美 TVS 为什么可靠?GPP 玻璃钝化平面工艺科普。

六、静置掉电快,怎么一步步定位到 TVS ​

mermaid
flowchart TD
    A["现象:静置掉电快 / 库存掉电大 / SOC 自己往下走"] --> B["常温整机静置测电流<br/>电芯 + BMS,记录电流与时间"]
    B --> C{"电流量级落在哪一档?"}
    C -- "毫安级" --> D["先查 BMS 静态功耗与均衡电路<br/>MCU / AFE 待机、均衡是否常通"]
    C -- "微安级" --> E["分段断开定位<br/>断 TVS / 断 AFE 供电 / 断通信"]
    E --> F{"断开 TVS 后电流明显下降?"}
    F -- "否" --> G["TVS 不是主因<br/>回到电芯自放电与系统静态功耗"]
    F -- "是" --> H["高温复测同一工况<br/>60℃ / 85℃ 看电流放大倍数"]
    H --> I["处置:换 GPP 工艺器件<br/>提高 VRWM 裕量 / 改采样线方案"]
    D --> H

第一步:先量常温。整机静置(只有电芯 + BMS),记录静置电流与时间。毫安级的问题基本与 TVS 无关,先查 BMS 自身静态功耗与均衡电路是否常通。

第二步:分段断开定位。把 TVS、AFE 供电、通信供电分别断开复测,哪一段断开后电流明显下降,问题就落在哪一段。

第三步:高温复测。这是最容易被跳过、也最容易暴露问题的一步——常温合格不等于高温合格。同一工况在 60℃ / 85℃ 下重测,看电流放大倍数是否与「每 10℃ 翻倍」的量级吻合。

第四步:按结果处置。若是 TVS 贡献为主:优先换 GPP 工艺、HTRB 表现更好的器件;其次复核 VRWM 档位是否留足裕量(母线最高电压不要顶到 VRWM);如果漏电是出现在采样线上而不是母线上,处理方式完全不同——采样线是长期带电 + 高阻输入 + 窄耐压窗口的节点,那里漏电流直接变成采样误差,见 BMS 采样线要不要加 TVS?。

七、五个常见坑 ​

坑现象正确做法
选型只看钳位电压,不看 IR 与工艺保护没问题,静置掉电或高温功耗超标长期带电节点把 IR 上限、HTRB 与钳位一起列入选型条件
以为所有 TVS 的漏电都是几微安低压档位实测差出两个数量级按所选电压档读规格书 IR@VR,别跨档套用
用规格书的最大值当典型值做趋势判断误判器件「劣化」规格书是上限;趋势判断与自己的历史实测比对
只在常温验收常温合格,高温现场掉电按整机最高工况温度复测静置电流
以为「低钳位 = 低漏电」选低钳位型号就以为漏电自动更小同档位回扫款与常规款 IR 上限相同,低漏电靠工艺与 HTRB

相关方案 ​

常见问题(FAQ) ​

Q1:BMS 上的 TVS 会漏电把电池放空吗? ​

常温下通常不会成为主因。TVS 并在电池组两端长期承受母线电压,处于截止态时只有反向漏电流流过,安美 5.0SMDJ 常规款与 -N 回扫款在 54~95V 档的规格书上限都是 5 µA(25℃、最大值口径),折合 43.8 mAh/年,对 100 Ah 包约 0.04%/年。但高温工况下量级会显著变大(按约每 10℃ 翻一倍的规律,85℃ 量级可达 320 µA,折合 100 Ah 包 2.8 Ah/年),小容量包上必须计入静态功耗预算。最终以整机静置实测为准。

Q2:TVS 的漏电流一般多大?规格书 IR 那一栏怎么读? ​

IR@VR 是「指定 VRWM、25℃ 条件下的最大值」口径,不是典型值,也不是全温度范围通用值。安美 5.0SMDJ 系列(规格书 8060014 / 8060055)在 54~95V 档为 5 µA,低压档明显更高(5.0V 档上限 1000 µA、9.0V 档 10 µA),同一份规格书内相差两三个数量级。所以读这一栏要有三个动作:确认是哪一档、记住它是上限、以及高温下要按指数增长重新估。

Q3:为什么 TVS 漏电流在高温下会大很多?会不会越用越大? ​

会。反向漏电流主要来自少子产生,随结温呈指数上升,工程口算常按约每升高 10℃ 翻一倍的量级;另外每一次浪涌都会在结区留下微观损伤,长期表现是漏电流上限逐步抬高、击穿电压 VBR 缓慢漂移、大电流下钳位电压升高。所以长期带电节点要看 HTRB(高温反向偏置)表现——采用 GPP 玻璃钝化平面工艺的器件在 150℃ 仍表现优异,而 OJ 酸洗工艺约 100℃ 即受限。具体数据以原厂 datasheet 与可靠性报告为准。

Q4:怎么判断静置掉电快是不是 TVS 造成的? ​

按四步走:一是在常温下整机静置测电流(只有电芯 + BMS),毫安级问题先查 BMS 静态功耗与均衡电路;二是分段断开 TVS、AFE 供电、通信供电分别复测,看哪一段断开后电流明显下降;三是在整机最高工况温度(60℃ / 85℃ 量级)复测同一工况,看电流放大倍数是否与漏电温度规律吻合;四是按结果处置——若是 TVS 贡献为主,换 GPP 工艺与 HTRB 更好的器件、复核 VRWM 裕量,采样线上的漏电则要按采样精度预算另行处理。

联系我们 ​

长期带电节点上的 TVS 选型,本质是三道题一起答:电压窗口够不够、漏电流在最高温度下还能不能接受、器件在十年寿命里参数会不会漂出去。只答第一题,往往会得到「保护看起来没问题、但静置掉电和高低温表现对不上」的方案。

把你的电池串数与最高工作电压、整机最高工况温度、静置电流实测值(或掉电速率)、后级 MOS / AFE 型号与耐压发过来,我们帮你把电压窗口、静态功耗与漏电温度账一起核算,并给出该选哪一档、要不要换工艺等级、采样线要不要改方案的明确结论;安美半导体(AMSEMI)5.0SMDJ 常规款与 -N 浅回扫(回扫 / Snap-back)系列规格书页、样品与 FAE 复核可一并提供,欢迎 联系我们。

深圳市英太科技有限公司 Shenzhen Intek Technology Co., Ltd —— 安美半导体(AMSEMI)TVS 与华普微(HOPERF)CMT 系列数字隔离器件授权代理商 电话 / 微信:136-3264-8484 地址:深圳市龙岗区平湖街道平安大道 309 号经纬中心 2 栋 4 楼 官网:www.intek.vip


免责声明:本文为技术科普与行业交流内容,仅供参考,不构成选型、采购或其他商业决策建议。文中器件参数(漏电流 IR、钳位电压 Vc、击穿电压 VBR、峰值脉冲电流 Ipp 等)与波形口径均以各器件原厂最新 datasheet 与整机实测结果为准:安美 5.0SMDJ 系列(规格书 8060014 常规款 / 8060055 回扫 -N 款)的 Vc 与 Ipp 为 10/1000μs 口径,规格书不含 8/20μs 数据;力特(Littelfuse)8x20µs 数据为其自家器件公开口径。自放电换算、温度倍率与漏电流量级均标注为工程量级估算(经验规律),非规格书承诺值,实际设计请以原厂数据、自研电路计算与整机实测为准;涉及高压电路与电池组的操作请交由具备相应资质的专业人员完成。